Возможна ли демонстрация произведений кинематографа?

Здравствуйте!

Мы находимся в структуре ОАНО, оказываем образовательные услуги старшеклассникам в сфере видеопроизводства (обучаем операторскому, сценарному мастерству, режиссуре, монтажу). И хотим в учебных и полемических целях публично (в учебных аудиториях или в залах партнерской организации - библиотеки) показывать и обсуждать шедевры кинематографа, но не только созданного 70 лет назад и не только отечественного. Правомерно ли это? Или нужно отбирать фрагменты фильмов? Спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Правомерно ли это? Или нужно отбирать фрагменты фильмов?

Анастасия

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;