Могу ли я отказаться от заполнения данного журнала?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право школа требовать от учителя заполнения электронного журнала своими личными данными ( паспорт, снилс и т.п) в сетевом городе ? Могу ли отказаться это делать?

, Лия, г. Челябинск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лия!

Например: в соответствии с заключением по результатам аттестационных испытаний 3 декабря 2015 года был выдан Аттестат соответствия № 02/15-ИС АИС «Электронный журнал ЭлЖур»  требованиям безопасности информации.

Существуют нормативная правовая база регулирующая данный вопрос в том числе и

• Федеральный закон от 26.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

• Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

• Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

 • Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» .

Вам необходимо ознакомиться с внутренними локальными актами, если имеются противоречия с вашей позицией, то к сожалению Вы не сможете продолжать работу. Образовательная организация обязана обеспечивать безопасность ваших персональных данных, в противном случае несет ответственность.