Предусмотрен ли выход на пенсию по 2 списку?

у меня выработана вредность по 2 списку общий стаж 33 года должен был выйти на пенсию через 1,5года в 55 лет подскажите на что рассчитывать сейчас

, андрей, г. Курск

Добрый день.

Вам необходимо уже сейчас обратиться в ПФ РФ для того, чтобы они проверили и подсчитали Ваш стаж. ПФ РФ будет делать запросы по местам вашей работы, это занимает время.

Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой право на досрочную страховую пенсию имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.