Что делать, если бывшая изрезала одежду?

Моя бывшая выставила меня из съемной квартиры. Наутро отдала все вещи, но каждая была испорчена (вещи разрезаны, оборудование для работы сломано). Ущерба в среднем на 100 000. Что мне делать?

, Ден, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете подать заявление в полицию по факту умышленного повреждения Вашего имущества. Если ущерб, причиненный Вам, будет признан значительным, то вероятно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влекут административную ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ. Причиненный Вам материальный ущерб необходимо подтвердить документально (наличие чеков, справок на испорченные вещи и т.п.), равно как и его значительность для Вас (данная категория оценочная, рассматривается с учетом имущественного положения потерпевшего, соотношения расходов и доходов, при этом ущерб должен составлять не менее 5000 рублей).