Возможно ли расторжение договора купли - продажи квартиры?

Здравствуйте.

В середине 2015 года мной была куплена квартира в новостройке по договору долевого участия. Дом - монолит с перегородками из газоблока.

Всё квартиры вокруг, к сожалению сдаются. Несколько лет удавалось разными способами уживаться с соседями, однако в последний месяц соседи смежной квартиры - бухающее каждую ночь быдло, с которым договариваться не выходит и не имеет никакого смысла. И с момента их появления я понял что звукоизоляция в квартире отсутствует полностью. Обычный разговор в соседней квартире создаёт акустический дискомфорт, мешающий спать и даже можно разобрать о чём разговор. А громкие крики в пьяном угаре - это полный трэш.

Суть вопроса - насколько реально расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Квартира куплена в ипотеку.

Зная о том, что звукоизоляция не соответствует никаким требованиям СНиП а так же никаким разумным рамкам , я бы никогда не купил эту квартиру. Насколько я понимаю, есть такое понятие в юриспруденции, либо статья.

Можно ли её использовать в моём случае?

Так же, понимая, что слова без экспертизы - только слова, а экспертиза стоит безумных денег, хочу поинтересоваться каким образом назначается судебная экспертиза?

В том, что она покажет несоответствие нормам, я уверен на 100 процентов.

, Ярослав, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ярослав

Скажу сразу что дело не простое и ни факт, что выйгрышное

Основания расторжения договора может существенным нарушением договора другой стороной;. Ст.450 ГК РФ  Т.е, заявленные требования к квартире, явно не соответствуют действительности.  Заявить ходатайство о назначении экспертизы можно в суде, оплачивать придется Вам, но если процесс выйграете, то расходы взыщете с проигравшей стороны ст.98 ГПК РФ

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В случае если фактическое состояние квартиры не соответствует условиями договора, технических регламентов и иным обязательным требованиям, Вы вправе потребовать потребовать:

— устранения недостатков;

— уменьшения цены;

— возмещения Ваших расходов на устранение таких недостатков.

Если застройщик не удовлетворит требование в разумный срок Вы вправе потребовать расторжения договора.

Вы верно определили, что в данном случае доказыванию подлежит качественное несоответствие квартиры.

При разрешении данного спора в судебном порядке необходимо проведение судебной строительно-технической экспертизы. Вопрос стоимости относительный.

Более точно определить перспективу благополучного исхода спора можно после ознакомления с имеющейся у Вас документацией.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в урегулировании данного спора.