Продажа квартиры после получения ее по завещанию

Получив квартиру по завещанию. Имею ее менее трех лет. Хочу ее продать чтоб погасить ипотеку купленную более года назад. Какие вычеты могу получить. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ НА ПОКУПКУ НОВОЙ КВАРТИРЫ С ОДНОГО МИЛЛИОНА

, Виктор, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По продаже квартир, находящихся в собственности меньше 3 лет, законодательством не предусмотрено ограничений. Исключение составляет утверждение налога на доход от продажи квартиры менее 3 лет собственности.

Доход от продажи квартиры, принадлежащей лицу на праве собственности менее 3 лет, предусмотрен по ставке 13%.

Для лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, налоговая ставка равна 30%.

От налогообложения дохода от продажи квартиры освобождается налоговый резидент РФ, который продает квартиру, принадлежащую ему на праве собственности не менее 3 лет.

Момент, с которого начинает исчисляться 3-летний срок владения квартирой, устанавливается с даты государственной регистрации прав собственности на данную квартиру (или на долю в собственности в этой квартире)

По вопросу получения налогового вычета сообщаю, что если у вас есть право на получение данного вычета, то вы сможете  его оформить.