Место проведения образовательных услуг не по юр адресу АНО

АНО с образовательной лицензией, может ли оказывать услуги не по юр. адресу. Пригласили провести курс в другой город

, Светлана, г. Москва
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 4 ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, только в том случае если Ваша организация осуществляет образовательную деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения Вы имеете право  оказывать услуги  по адресам, не указанным в приложении к лицензии.