Можно ли предъявить иск по клевете в данной ситуации?

Здравствуйте меня интересует вопрос , а можно ли предъявить исковое заявление

по клевете как я понял согласно статье 128.1 части пятой владельцу группы одной

из социальной сетей я бы написал смело аферист не удачник. Не спорим поводом

послужила полученная им с помощью уголовно - мошеннических замашек и была

опубликована интимная переписка лишь какая и отношения не имела к статьям то

134 135 ой никакого отношения в плане общения. Но с них эти ка злоумышленники

начали оговаривать, шантажировать преследовать создавая и всякие пустые темы обсуждения на своих порталах. Можно ли на них написать заявление в полицию по

месту жительства ?

, Григорий Пушкинский, г. Киреевск

Заявление в полицию написать можно, но для дела частного обвинения (ст.128 УК РФ) отсутствует состав

Основанием для привлечения по ст.128.1 УКРФ является наличие желания выраженного в форме действия направленного на причинение вреда (морального или материального) другому лицу путём распространения в отношении его или его прав заведомо ложных сведений.