Как добиться замены телефона на аналогичное устройство по страховке?

здравствуйте, iphone 8 по случайности пострадал в дтп(наезд) и теперь не подлежит ремонту. на телефон была оформлена страховка втб , могу ли я требовать замену на аналогичное устройство? чек, договор страховки, коробка и части телефона имеются

, Даяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Даяна

Ну если договором страхования предусмотрены выплаты по данному случаю, то вправе требовать выплат со страховой компании, при отказе в суд обращаться

Статья 942 ГК РФ. Существенные условия договора страхования (действующая редакция)

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы  ответить  на  Ваш вопрос

 iphone 8 по случайности пострадал в дтп(наезд) и теперь не подлежит ремонту. на телефон была оформлена страховка втб, могу ли я требовать замену на аналогичное устройство? чек, договор страховки, коробка и части телефона имеются

надо  смотреть  условия  страхования тех рисков, от  которых  застрахован  Ваш  смартфон. Посмотрите   условия  в  Вашем  страховом  полисе. Если  необходима  дополнительная  информация, обращайтесь.

 по случайности пострадал в дтп(наезд)

то  есть, если  в  страховом  полисе\договоре  страхования  одним  из  условий  выплаты  страхового  возмещения, является " Порча  имущества в  ДТП", или  похожее  основание, то  есть  шанс  получить эту  страховую  выплату. Чтобы  точно  ответить, конечно  надо  видеть  текст  страхового  полиса\договора  страхования.