8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как поступить с собственностью на квартиру

мой бывший супруг (мы несколько лет в разводе) хочет передать право собственности на квартиру, в которой я живу, но никто не прописан - мне. У нас двое сыновей 16 и 18 лет.

как лучше поступить и минимально попасть на налоги

, Маргарита, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Маргарита!

Как давно указанная квартира находится в собственности бывшего мужа? Квартира приобреталась в браке?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Маргарита.

Если квартира в его собственности, не приобреталась Вами с ним в браке, то он вправе заключить с Вами Договор дарения в простой письменной форме.  При этом, от уплаты налога с дарения Вы не освобождаетесь, так как не относитесь уже к близким родственникам.

Я правильно Вас понял, что квартира не Ваше совместно нажитое имущество, а принадлежит полностью мужу?  

Как вариант, жениться и оформить Договор дарения.

ДКП по заниженной стоимости не подойдет, так как налог платиться с кадастровой стоимости имущества.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Либо Договор дарения может быть оформлен на Вашего совместного совершеннолетнего сына а от него уже Вам.

В этом случае обе сделки подпадают под льготу.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита!

Поскольку Вы не являетесь супругами, то льгота в виде освобождения от уплаты налога на доходы в виде имущества, переходящего в порядке дарения, на Вас не распространяется (ст 217 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, лучше всего это сделать путем заключения договора купли-продажи квартиры.

У Вас обязанности уплачивать НДФЛ не возникает, поскольку Вы напротив тратите деньги на покупку. А у бывшего супруга такой обязанности не возникает в том случае, если он владеет квартирой более 5 лет.

1
0
1
0

Но тут, как уже отметили коллеги, будет иметь значение, когда супругом данная квартира была приобретена в собственность, по какому договору или иному основанию (например, наследство, приватизация), а также, не приобреталась ли данная квартира Вами совместно в период брака.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мой бывший супруг (мы несколько лет в разводе) хочет передать право собственности на квартиру, в которой я живу, но никто не прописан — мне. У нас двое сыновей 16 и 18 лет.

Маргарита

Есть несколько способов, а именно дарение, купля-продажа или соглашение о разделе имущества, зависит от того, каким образом было приобретено имущества и в период брака или нет? Но считаю, что дарение не вариант, так как в настоящее время Вы не являетесь близкими родственниками и придется платить налог в размере 13%. В случае, если супруг (бывший) давно является собственником квартиры (более 3х или 5 лет в зависимости от оснований приобретения), то наименее затратным и выгодным в плане налогов будет купля-продажа.

1
0
1
0

ст. 551 ГК РФ: 

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

0
0
0
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня ! 

Если квартира в собственности боле 3-х лет, то на налоги с продажи Ваш бывший супруг не «попадёт». 

Если продать недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ — 13%.

Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться: 

1. Вычетом — один миллион рублей (1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир )

Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х лет,  имеет право получить вычет в 1 млн. руб только 1 раз в налоговом периоде (в году). То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного.

2. Расходами на ее приобретение -  то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.

Т.е. если квартира приобреталась за 1 мил руб, а продана за  1,5 мил руб, то при предоставлении подтверждающих документов , налог удерживается с разницы — 500 тыс руб.  

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита.

Для точного, полного и квалифицированного ответа нужны уточнения -когда возникло у супруга право собственности, на основании какой сделки (возмездная, безвозмездная), находились ли Вы в тот период в браке, и когда произошло расторжение брака?

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, она является общим имуществом, независимо от того, на чье имя оформлена, и вполне возможно без налоговых последствий заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, в рамках которого передать квартиру в Вашу собственность.

Имеется Письмо Минфина РФ от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811. Полностью его текст по ссылке http://base.garant.ru/71638374...

Выдержка из него

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.
1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

   Возможно  сделать  так, Ваш  муж    дарит  квартиру  старшему   совершеннолетнему  сыну ( именно  ему, а не  младшему  сыну, так  как  сделки  совершаемые  несовершеннолетними  в  возрасте  от  14   до  18  лет  совершаются  с  письменного  согласия своих  законных  представителей, то  есть  Вас, потом  когда  будет  дарение  Вам, получится  что Вы  будете  одобрять  сделку  самой  себе. Хотя с  учётом  того, что  должно  пройти  3  года  с  момента  дарения  Вашему  сыну( 16+ 3) сделку  дарения    можно  осуществить   и  в  отношении  младшего  сына), а  он   впоследствии  подарит  эту  квартиру  Вам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@
 
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
 
В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
 
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

 Если  же  будет  осуществлен переход  права  собственности  на  квартиру путём  проведения  сделки  купли-продажи, то  налогообложение  будет  происходить  с  учётом  норм  Налогового  кодекса РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи,минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

  Если  есть  дополнительные  вопросы, можете  их задавать. Также  Вы  можете  заказать  составление  документов, или составление  договора  купли-продажи, договора  дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018