Законна ли сдача дома в аренду соседями?

Добрый день! Живу в частном секторе. Соседи за забором, сдали дом лицам со средней азии. Имели ли они право без моего согласия сделать это?

, Юрий, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если у них отдельно стоящий дом и он находится у них на праве собственности, то соседи могут распоряжаться им по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.