Как быть, если муж получил травму глаза на работе?

муж получил травму глаза на работе его прсят подпесать что как бытовая как лучьше зделать онмажет остаться без зрения

, екатеринна, г. Волгоград
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго времени суток, Екатерина. При производственной травме пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от трудового стажа (ст. 9 Закона № 125-ФЗ).

Помимо выплаты пособия по временной нетрудоспособности при производственной травме работнику предусмотрены страховые выплаты — единовременные и ежемесячные, а также возмещение расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 8 Закона № 125-ФЗ). При повреждении здоровья вследствие бытовой травмы осуществляется только выплата пособия по временной нетрудоспособности согласно общим правилам начисления пособий (ст. ст. 4.6, 7, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В данном случае размер пособия будет зависеть от страхового стажа и ограничен максимальным размером.

Работодатель обязан обеспечить обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 212 ТК РФ).

Помимо прочего, сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц — в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 15.34 КоАП РФ).