В новостройке просрочен ремонт более, чем на 6 месяцев, а подрядчик требует дополнительную оплату

Здравствйте, в новостройке просрочен ремонт более, чем на 6 месяцев. Договор заключен с фиксированной суммой "под ключ" по утверждённому проекту. На данном этапе выплачена практически вся сумма, объём невыполненных работ значительный. Подрядчик требует деньги сверх указанной в договоре суммы, хотя отклонений от проекта не было. На данный момент работы практически не ведутся. Более того в процессе ремонта была повреждена гидромассажная ванна отвалившейся с потолка плиткой. как нам поступить? Доплачивать или подавать в суд. И есть ли шанс что-то получить, если уставной капитал ООО 20 тыс рублей

, Денис, г. Самара
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно ст. 37 Закона РФ О защите прав потребителей потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 33 Закона если была составлена смета,

исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Что касается просрочки, то согласно п. 1 ст. 28 Закона

если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

К вопросу причинения ущерба ванне применяются положения ст. 35:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Таким образом, Вы можете обратиться к подрядчику с письменной претензией, указав свои требования и сославшись на вышеуказанные статьи Закона. Если откажут — придется идти в суд.

Уставный капитал напрямую не влияет на возможность удовлетворения Ваших требований. Здесь нужно учитывать, есть ли у ООО неисполненные обязательства, долги, процедура банкротства, плохая репутация и т.д.