Что делать в случае отказа работодателя предоставить учебный отпуск?

Здравствуйте! Что делать в случае отказа работодателем в учебном отпуске? Имею ли я право написать заявление на отпуск, приложить справку-вызов и просто уехать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше так не делать конечно, но в случае отказа в предоставлении учебного отпуска Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав, либо в государственную инспекцию труда с жалобой.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ.
А в случае если я верно написал заявление на учебный отпуск, приложив оригинал справки вызова, могу ли я уехать в указанные в заявлении сроки несмотря на все гневные брани работодателя?
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Что делать в случае отказа работодателем в учебном отпуске?

Михаил

Попытаться договориться с работодателем, в противном случае — жалобы в прокуратуру и в ГИТ.

Имею ли я право написать заявление на отпуск, приложить справку-вызов и просто уехать?

Михаил

Тогда работодатель может уволить Вас за совершение однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности прогула (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).