Возможно ли добиться выплаты зарплаты через суд, если нет на руках договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли добиться выплаты зарплаты через суд, если работодатель не отдал на руки мой экземпляр договора. Я отработала в организации с мая по август, а заплатили мне только за май, мой экземпляр договора на руках не имею, но подтвердить, что я работала именно в этот период возможно: есть удостоверение с датой выдачи и названием моей должности плюс наряды-приказы с датами рейсов, где указаны мои ФИО и должность. Если возможно подскажите пожалуйста сумма госпошлины в суд г. Москва. Спасибо.

, яна, г. Таганрог
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна, во-первых согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ

от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

То есть гос. пошлину по трудовому спору платить не нужно.

во-вторых, да возможно взыскать заработную плату с учетом процентов за задержку и без наличия трудового договора на руках, представив доказательства трудовых отношений, кроме того я бы советовал направить ещё жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Готов подготовить иск и жалобы и дополнительно проконсультировать, пишите мне в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

яна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо, Александр, сообщите пожалуйста какова цена ваших услуг. Я не отказалась бы от помощи тем более организация, которая не выплатила мне зарплату находится в Москве, а я живу в Таганроге

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Если Вы докажите, что в этот промежуток времени были допущены к работе, то это можно расценивать как заключение трудового договора.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено с

удом.