Можно ли сохранить размер алиментов на ребенка при рождении у ответчика второго ребенка?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: мой бывший муж платит алименты дочке 25%, вступил в повторный брак и ждёт рождения второго ребёнка в целях экономии бюджета новой семьи планируют подать на алименты находясь в браке. Проживают они в другом городе и в воспитании ребёнка он участия не принимает и дополнительно не помогает, могу ли я оставить за собой право на 25% его доходов?

, Кира Моисеева, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли. Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Если оставить Вам 25 %, то получается, что второй ребенок также будет ущемлен в правах на получение алиментов и достойное содержание.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Кира Моисеевна, доброе утро!

Если суд удовлетворит заявление о взыскании алиментов нынешней жены Вашего бывшего мужа, он тогда обратится в суд об уменьшении размера алиментов Вашей дочери до 1/6 доходов. При этом мировой судья, имея второе решение суда по алиментам, должен будет удовлетворить требование о снижении размера алиментов, чтобы не нарушать закон. ВЫ со своей стороны можете утверждать, что бывший муж находится в зарегистрированном браке, ведет совместное хозяйство со своей женой, а ее иск о взыскании алиментов является фиктивным (в нем отсутствует необходимость) и служит для того, чтобы снизить размер алиментов в пользу ребенка от первого брака.