Какие права у меня есть на приватизированную отцом квартиру, в которой у меня есть прописка?

21 октября 1991 года - дата моего рождения. После этого отец прописал меня в свою квартиру, и, пока я еще не была совершеннолетней отец приватизировал квартиру. В силу разногласий родителей, я там не жила вообще никогда (так же не платила квартплату и налоги), но регистрация в той квартире у меня есть. Так же, есть опасения, что отец, без моего ведома и согласия, имеет право продать\подарить\завещать эту квартиру, или выписать меня на основании моего отсутствия. Так же интересует какие могут быть у меня права теперь, если нет ни каких документов, подтверждающих мою причастность к этой квартире, кроме регистрации в паспорте. Было бы очень полезно, так же, узнать в какую инстанцию мне следует обратиться за информацией о моем статусе в этой квартире.

Уточнение от клиента

Отец не дает конкретных ответов, и документов.

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там не будете жить и платить ЖКУ он вас вправе выписать на основании ст. 83 ч. 3 ЖК РФ. Если квартира приватизирована до 1998 г., то сведения по ней должны быть в Департаменте городского имущества. Такую справку можно запросить в МФЦ, в окошке Департамента. После 1998 г. сведения есть в Росреестре. У вас очевидно приватизация старая 1992-1993 гг., раз вас не включили в неё.

Ст. 31 ч. 4 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в МФЦ за выпиской из ЕГРН на данную квартиру. Из выписки вы узнаете, принадлежит ли вам доля в квартире. Если доля есть, то у вас есть право проживать в квартире, продавать свою долю либо распорядиться ею иным образом по ст. 250 ГК РФ, за исключением дарения. При дарении правила ст. 250 ГК РФ не применяются. Отец как собственник доли так же имеет право распорядиться своей долей по ст. 250 ГК РФ, подарить, завещать, но только свою долю

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если вы были прописаны в квартире на момент приватизации, то приватизация должна была пройти с учетом ваших прав. То есть вы должны быть также собственником доли в квартире. Чтобы быть полностью уверенным в этом — вы можете запросить информацию в росреестре (на сайте) или в МФЦ.

https://rosreestr.ru/site/ur/i...

Если вы собственник квартиры, то отец не модет продать свою долю квартиры без уведомления вас. Максимум что он может сделать — это подарить свою долю, но ваша доля останется при вас. Если вы собственник квартиры, то выписать из нее вас нельзя.