Можно ли оформлять квартиру, купленную покупателем в обмен на дом, на его имя?

Здравствуйте, мы продаём участок часть дома, у нас есть покупатели , они выкупают наш участок и покупают нам квартиру, но..почему то квартира которая будет покупаться будет фотрмлена на покупателей нашего дома! Как такое может быть ? Как он вообще ще относится к нашей новой квартире? Она должна быть оформлена на нас, собственники должны быть мы, но никак не он ведь!
, Аленк, г. Тверь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Квартира, которую покупатель оформляет на себя, останется его собственностью - собственником становится тот, кто указан покупателем в договоре и в реестре, и никакие устные обещания «потом перепишем» права на неё Вам не дают (ст. 454 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ). Ваша позиция ломается на одном конкретном месте: если в договоре продажи дома и участка цена выражена только в деньгах, а про квартиру нет обязательства передать её именно в Вашу собственность, то после регистрации перехода дома у Вас останется лишь право требовать сумму, а не жильё. Отдельно опасна фраза о полном получении расчёта - подписанная до того, как квартира оформлена на Вас, она лишает Вас даже денежного требования. Поэтому до момента, пока право собственности на квартиру не зарегистрировано за Вами, не подписывайте ни акт передачи дома, ни расписку или пункт о произведённом расчёте, и не сдавайте документы на регистрацию. Как выстроить сделку так, чтобы новая квартира стала именно Вашей, а не покупателя, и что в проекте договора обязательно должно быть про квартиру, чтобы Вы не остались ни с домом, ни с жильём, - назову конкретно в рамках детального разбора и отвечу на Ваши вопросы по условиям, которые Вам предлагают.

Ответы юристов

Ответ юриста Лариса Асмолова

Здравствуйте!

Сделки с долями через нотариуса, расчёт возможен через депозитный счёт нотариуса.

Чистоту сделки также нотариус проверит.

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Если нет договора мены, а сделка черезпокупку квартиры, то желательно через депозитный счёт нотариуса расчёты проводить

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.