Можно ли потребовать неустойку, если после заявления о возврате денег прошло более 10 дней?

11.10.2018 я оплатила диван, который должны были мне доставить через 5 дней, по прошествии 5 дней диван не привезли, сообщили, что он уже продан и предложили точно такой же модели, только в дугой расцветке. Я согласилась, через день диван привезли, но без упаковки и грязный. Я от него отказалась, в этот же день 19.10.2018 приехала в магазин и написала заявление о возврате денежных средств. Прошло ровно 10 дней, деньги не вернули. 29.10.2018 я написала им претензию, в которой указала,что требую возврата уплаченной суммы, неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от уплаченной суммы и компенсацию за моральный вред. До сегодняшнего дня деньги не вернули. Управляющая позвонила и сказала, что деньги вернут во вторник 06.11.2018 и только сумму за диван. Вопрос: вправе ли требовать уплату неустойки и компенсацию?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите, что вы обратитесь в суд и в суде истребуете неустойку, а  лучше напишите об этом претенщию. При отказе продавца (изготовителя) заменить товар или вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска больше 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

По Вашему выбору иск может быть предъявлен в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.