Могут ли жильцы на основании большинства голосов установить шлагбаум со стороны лицевой части дома?

Могут ли жильцы дома на основании собрания и большинства голосов установить шлагбаум со стороны лицевой части дома, в котлором первый этаж занимают офисы. Не подьезд во вдор, со стороны подьездов, а именно со стороны офисов, тем самым перекрыв доступ клиентам этих офисов? офисы занимают по документам нежилые помещения, бизнес у всех узаконен, для ведения бизнеса в сфере оказания услуг необходимо личное присутсвие в офисе клиентов, которым оказывается услуга.

, Надежда, г. Сосновый Бор
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Надежда.

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме могут законно установить шлагбаум на территории земельного участка, относимого к их многоквартирному дому и являющемуся их общим имуществом.

Пп. 2 п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

П. 1 ст. 46 ЖК РФ

1.Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. ...