Можно ли потребовать оплату экспертизы продавцом на негарантийный товар?

Добрый день!

Подскажите, кто оплачивает экспертизы некачественного сложнотехнического товара, у которого истек гарантийный срок но два года еще не прошло, продавец или покупатель? Если покупатель доказывает, что товар некачественный по вине производителя, вправе ли он требовать от продавца возместить расходы за экспертизу?

, Ксения, г. Краснодар
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Экспертизу вам надо будет провести за свой счёт. Если экспертиза покажет, что товар некачественный, то продавец должен будет возместить стоимость проведенной экспертизы.

 Закон РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. При любых ситуациях всегда рекомендую, сначала написать претензию продавцу, после чего в случае ее неудовлетворения, обращаться в суд с исковым заявлением. В суде Вы можете назначить новую экспертизу за счет продавца. если тот до суда ее не провел либо суд сам назначит ее, а также можете оспорить уже проведенную по инициативе магазина экспертизу.