Как прописать порядок оплаты и установки пожарной сигнализации в договоре аренды помещения?

Здравствуйте! Мы заключаем договор аренды на нежилое помещение на 3 года. В ходе осмотра помещения было выявлено отсутствие пожарной сигнализации. С собственником мы договорилисть, что мы производим установку систем пожаротушения. В случае если установка системы пожаротушения и сигнализации о пожаре будет составлять от 1 руб. до 50 000 руб. , то установку оплачиваем мы. Если же установка пожарной сигнализации будет стоить от 50 001 руб. и до 300 000 руб. , то мы оплачиваем установку пополам.

Как правильно сформулировать и прописать в договоре эти договоренности?

  • ДОГОВОР аренды PigTime
    .doc
Уточнение от клиента

Как правильно сформулировать и прописать в договоре, что установленная пожарная сигнализация будет являться неотделимым улучшением и после расторжения договора останется в собственности Арендодателя?

, Борис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В раздел 1 бы посоветовал прописать данное условие. Так и указать, что на момент заключения договора в передаваемом нежилом помещении отсутствует пожарная сигнализация. Стороны пришли к  соглашению что,

сли установка системы пожаротушения и сигнализации о пожаре будет составлять от 1 руб. до 50 000 руб., то установку оплачивает Арендатор. Если же установка пожарной сигнализации будет стоить от 50 001 руб. и до 300 000 руб., то расходы по установке несут каждая из в равной мере оплачивает работы по установке пожарной сигнализации

Борис

но нужно сразу же тогда и оговорить является это неотделимым улучшением или нет. Плюс какова судьба данной сигнализации. Потому что бывают иногда споры. тут коллеги приводили практику https://zakon.ru/blog/2016/11/... также пример практики по спору является это неотделимым улучшением или нет http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Можно разбить конечно на 2 пункта указанную выше формулировку.

Как правильно сформулировать и прописать в договоре, что установленная пожарная сигнализация будет являться неотделимым улучшением и после расторжения договора останется в собственности Арендодателя?

Олег Васев

Если хотите получить компенсацию, то указать, что: «после окончания срока действия настоящего договора Арендодатель обязуется возместить Арендатору стоимость произведенных неотделимых улучшений (охранная пожарная сигнализация и т.д.) в течение 10 (десяити) рабочих дней».

Если не хотите компенсацию, то указать что: " после окончания срока действия настоящего договора охранная пожарная сигнализация становится собственностью Арендодателя и арендатор не имеет право на возмещение расходов на её установку".

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Борис.

В силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) эти условия могут быть включены в договор.

Соответствующие условия пропишите в п. 2.1 и п. 2.2 договора.

Например:

«п. 2.1.11 В случае если установка системы пожаротушения и сигнализации о пожаре будет составлять от 50 000 руб и до 300000 р. Арендодатель обязуется оплатить работы исполнителя в размере половины суммы работ»

«п. 2.2. 12 В случае если установка системы пожаротушения и сигнализации о пожаре будет составлять от 1 руб. до 50 000 руб. Арендатор  обязуется оплатить данные работы исполнителю. Если более и до 300000 р, то Арендатор обязуется оплатить работы исполнителя в размере половины суммы работ»

Если Вы хотите получить компенсацию за произведенные расходы тогда так «После прекращения срока действия договора Арендодатель обязан возместить Арендатору произведеные расходы на установку системы пожаротушения»

Если же нет — «После прекращения срока действия договора Арендодатель не возмещает Арендатору произведеные расходы на установку системы пожаротушения»

см. ст. 623 ГК РФ

Борис
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответы! Посмотрите еще пожалуйста это задание  https://pravoved.ru/question/2...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Борис! Вам нужно согласовать стоимость, чтобы не получилось так, что Арендодатель не согласится компенсировать, допустим, посчитав стоимость установки завышенной. Поэтому прежде, чем указывать в договоре условие об оплате системы, нужно указать следующие условия:

1. По соглашению сторон Арендатор обязуется оборудовать арендуемое помещение системой пожаротушения и сигнализации без письменного уведомления  арендодателя.

2. Стоимость работ по оборудованию помещения системой пожаротушения  и сигнализации согласуется сторонами до начала производства таких  работ посредством подписания сторонами сметы на выполнение работ.

3. В случае если установка системы пожаротушения и сигнализации о пожаре будет составлять от 1 руб. до 50 000 руб., Арендатор самостоятельно несёт расходы по обрудованию помещения указанной системой. В случае, если стоимость оборудования арендуемого помещения системой пожаротушения и сигнализации составит от 50000 руб. до 300000 рублей,  Арендодатель  обязуется оплатить работы исполнителя в размере половины суммы установки в срок (установить срок) с даты письменного уведомления Арендодателя Арендатором об оборудовании помещения такой системой.

4. Стороны пришли к соглашению, что установленная в арендуемом помещении система пожаротушения и сигнализации является нетделимыми улучшениями и в случае расторжения договора Арендодатель не возмещает Арендатору произведеные расходы на установку системы пожаротушения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Как правильно сформулировать и прописать в договоре, что установленная пожарная сигнализация будет являться неотделимым улучшением и после расторжения договора останется в собственности Арендодателя?

Борис

1.1. Стоимость произведенных Арендатором капитальных вложений, в частности по установке пожарной сигнализации, не подлежит возмещению Арендодателем в случае прекращения договора по любому основанию.

(Другими словами Арендодатель не возмещает вам стоимость сигнализации в случае прекращения договора по любому основанию).

1.2. В силу статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации неотделимые улучшения объекта аренды являются собственностью Арендодателя с момента их производства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.