В долгосрочном договоре аренды прописать индексацию оплаты в случае резкого снижения цен в Москве

Здравствуйте! Мы заключаем договор аренды нежилого помещения на 3 года с фиксированной оплатой аренды в рублях. С собственником мы договорились о том, что в течение 3 лет цена аренды не меняется и только по истечении 3 лет собственник может рассчитывать на пересмотр арендной платы в сторону увеличения при индексации. Собственник хочет в договоре закрыть риски в том случае если в течение этих 3 лет произойдёт резкое обесценивание денег, дефолт.

1. Как прописать риски резкого обесценивания денег в течение 3 лет в договоре аренды? Как правильно сформулировать и прописать этот пункт в договоре?

2. Как прописать индексацию арендной платы по истечению 3 лет? Какая должна быть формула расчета и формулировка в договоре?

  • ДОГОВОР аренды PigTime
    .doc
Уточнение от клиента

Нужны  конкретные формулировки, чтобы я мог скопировать и вставить их в договор. Нужны конкретные цифры, которые мне как арендатору выгодно будет прописать. Возьмём минимально приличные в судебной практике формулировки и цифры индексации.

Уточнение от клиента

Мне как арендатору выгоднее привязываться к данным  индексации потребительских цен или к данным инфляции?

Также предполагаю что нужно будет прописать какое-то ограничение, что-то наподобие но не более 5 % в год.

Уточнение от клиента

Как вам такая формулировка?

В случае если Договор не будет расторгнут Сторонами в первый год аренды, начиная с 4 (четвертого) года аренды, Арендодатель вправе увеличить ставку постоянной арендной платы в одностороннем порядке не чаще 1 раза в год на величину индекса потребительских цен декабря года, предшествующего году изменения ежемесячной постоянной арендной платы, к предшествующему декабрю, путем направления Арендатору письменного уведомления с указанием нового размера ежемесячной ставки постоянной арендной платы. Увеличение ставки постоянной арендной платы не может превышать  5% в год. Новый размер ежемесячной ставки постоянной арендной платы действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было направлено уведомление. Индекса потребительских цен определяется по данным Федеральной службы государственной статистики.

, Борис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как прописать риски резкого обесценивания денег в течение 3 лет в договоре аренды? Как правильно сформулировать и прописать этот пункт в договоре?

Борис

примерно так можно: «в случае изменения национального курса рубля на (тут важно указать значение, на сколько должен обесцениться рубль) и таким образом обесценивания рубля арендодатель вправе увеличить стоимость арендной платы с предварительным уведомлением Арендатора не менее чем...». Также надо предусмотреть чем подтверждается данная ситуация (может быть информацией с сайта ЦБ РФ по курсу рубля, например).

Также эту ситуацию можно предусмотреть в разделе форс-мажор (раздел 5).

2. Как прописать индексацию арендной платы по истечению 3 лет? Какая должна быть формула расчета и формулировка в договоре?

Борис

тут уже стороны должны решить на сколько арендодатель может поднять стоимость аренды. Формулы нет. Может быть на сумму инфляции в месяц. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А по формулировке также указать примерно: «арендодатель вправе по истечении 3 лет с момента заключения настоящего договора увеличить стоимость арендой платы на… руб. соразмерно (инфляции, например) с предварительным уведомлением арендатора не менее чем за...».

Если дефолт, например, то это явный форс-мажор и логичнее отнести это в раздел 5. И такие ситуации подтверждаются постановлением правительства РФ.

Борис
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответы. Мне нужны более конкретные формулировки, чтобы я мог скопировать и вставить их в договор. Нужны конкретные цифры, которые мне как арендатору выгодно будет прописать. Возьмём минимально приличные в судебной практике формулировки и цифры индексации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Еще раз здравствуйте. В общем согласен с Олегом.

Согласен что лучше использовать инфляцию и 5 % в общем-то справедливое повышение.

1. Как прописать риски резкого обесценивания денег в течение 3 лет в договоре аренды? Как правильно сформулировать и прописать этот пункт в договоре?

Вот тут нужен тогда какой-то эквивалент, который хочет получить Арендодатель за право пользования своим имуществом. Общим эквивалентом являются деньги. Но чтобы обезопасить себя от их резкого обесценивания нужно выбрать что-то постоянное. Как представляется постоянной ценностью являются драгоценные металлы. Поэтому, если защищаем интересы Арендодателя, то нужно привязать арендную плату к стоимости какого либо драгоценного металла (например золота, иридия и других редкоземельных металлов).

Борис
Клиент, г. Москва

Владимир, здесь как раз мы защищаем наши интересы как арендатора. Нужно прописать такие условия, чтобы в первую очередь это было выгодно для нас.

Тогда формулировка данная Олегом Васяевым, но слово «не менее» я бы заменил на «не более», а то не известно насколько Арендодатель захочет увеличить арендную плату. Либо моя с привязкой к драгоценным металлов, но также ограничить определенным пределом.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Борис! Уточните, пожалуйста, относительно срока действия договора. В договоре указан срок действия — 3 года. Вы задаёте вопрос о повышении арендной платы не ранее, чем через три года срока действия договора. Соответственно, в рамках действия этого договора повышение арендной платы не планируется. Может быть, в этом договоре достаточно формулировки, что установленная арендная плата является твёрдой и в период действя договора изменению не подлежит? Оговаривая сейчас условия, выходящие за период действия договора, Вы, по сути, выходите за пределы его действия. Либо в п.4.1.1 указывайте, что арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора на прежних условиях, при этом повышение арендной платы производится в соответствии индексом инфляции,  подтверждённым данными Федеральной службы Государственной статистики и  не может составлять более 5% от установленного настоящим договором размера арендной платы.

Борис
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, на 3 года мы фиксируем арендную плату, но для спокойствия собственника хотим внести пункт про резкое обесценивание денег

Тогда в п.4.1.2 внесите дополнения о том, на каких условиях пролонгируется договор. Ваша формулировка допустима, только начало «В случае если Договор не будет расторгнут Сторонами в первый год аренды, начиная с 4 (четвертого) года аренды» мне кажется лишним. Если договор будет расторгнут, то оговаривать его дальнейшие условия смысла уже не имеет.