8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

В долгосрочном договоре аренды прописать индексацию оплаты в случае резкого снижения цен в Москве

Здравствуйте! Мы заключаем договор аренды нежилого помещения на 3 года с фиксированной оплатой аренды в рублях. С собственником мы договорились о том, что в течение 3 лет цена аренды не меняется и только по истечении 3 лет собственник может рассчитывать на пересмотр арендной платы в сторону увеличения при индексации. Собственник хочет в договоре закрыть риски в том случае если в течение этих 3 лет произойдёт резкое обесценивание денег, дефолт.

1. Как прописать риски резкого обесценивания денег в течение 3 лет в договоре аренды? Как правильно сформулировать и прописать этот пункт в договоре?

2. Как прописать индексацию арендной платы по истечению 3 лет? Какая должна быть формула расчета и формулировка в договоре?

    ДОГОВОР аренды PigTime
    .doc
Уточнение от клиента

Нужны конкретные формулировки, чтобы я мог скопировать и вставить их в договор. Нужны конкретные цифры, которые мне как арендатору выгодно будет прописать. Возьмём минимально приличные в судебной практике формулировки и цифры индексации.

03 ноября 2018, 08:55
Уточнение от клиента

Мне как арендатору выгоднее привязываться к данным индексации потребительских цен или к данным инфляции?

Также предполагаю что нужно будет прописать какое-то ограничение, что-то наподобие но не более 5 % в год.

03 ноября 2018, 09:03
Уточнение от клиента

Как вам такая формулировка?

В случае если Договор не будет расторгнут Сторонами в первый год аренды, начиная с 4 (четвертого) года аренды, Арендодатель вправе увеличить ставку постоянной арендной платы в одностороннем порядке не чаще 1 раза в год на величину индекса потребительских цен декабря года, предшествующего году изменения ежемесячной постоянной арендной платы, к предшествующему декабрю, путем направления Арендатору письменного уведомления с указанием нового размера ежемесячной ставки постоянной арендной платы. Увеличение ставки постоянной арендной платы не может превышать 5% в год. Новый размер ежемесячной ставки постоянной арендной платы действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было направлено уведомление. Индекса потребительских цен определяется по данным Федеральной службы государственной статистики.

03 ноября 2018, 09:54
03 ноября 2018, 08:20, Борис, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как прописать риски резкого обесценивания денег в течение 3 лет в договоре аренды? Как правильно сформулировать и прописать этот пункт в договоре?

Борис

примерно так можно: «в случае изменения национального курса рубля на (тут важно указать значение, на сколько должен обесцениться рубль) и таким образом обесценивания рубля арендодатель вправе увеличить стоимость арендной платы с предварительным уведомлением Арендатора не менее чем...». Также надо предусмотреть чем подтверждается данная ситуация (может быть информацией с сайта ЦБ РФ по курсу рубля, например).

Также эту ситуацию можно предусмотреть в разделе форс-мажор (раздел 5).

2. Как прописать индексацию арендной платы по истечению 3 лет? Какая должна быть формула расчета и формулировка в договоре?

Борис

тут уже стороны должны решить на сколько арендодатель может поднять стоимость аренды. Формулы нет. Может быть на сумму инфляции в месяц. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А по формулировке также указать примерно: «арендодатель вправе по истечении 3 лет с момента заключения настоящего договора увеличить стоимость арендой платы на… руб. соразмерно (инфляции, например) с предварительным уведомлением арендатора не менее чем за...».

03 ноября 2018, 08:29
0
0
0
0

Если дефолт, например, то это явный форс-мажор и логичнее отнести это в раздел 5. И такие ситуации подтверждаются постановлением правительства РФ.

03 ноября 2018, 08:38
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответы. Мне нужны более конкретные формулировки, чтобы я мог скопировать и вставить их в договор. Нужны конкретные цифры, которые мне как арендатору выгодно будет прописать. Возьмём минимально приличные в судебной практике формулировки и цифры индексации.

03 ноября 2018, 08:47
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Еще раз здравствуйте. В общем согласен с Олегом.

Согласен что лучше использовать инфляцию и 5 % в общем-то справедливое повышение.

1. Как прописать риски резкого обесценивания денег в течение 3 лет в договоре аренды? Как правильно сформулировать и прописать этот пункт в договоре?

Вот тут нужен тогда какой-то эквивалент, который хочет получить Арендодатель за право пользования своим имуществом. Общим эквивалентом являются деньги. Но чтобы обезопасить себя от их резкого обесценивания нужно выбрать что-то постоянное. Как представляется постоянной ценностью являются драгоценные металлы. Поэтому, если защищаем интересы Арендодателя, то нужно привязать арендную плату к стоимости какого либо драгоценного металла (например золота, иридия и других редкоземельных металлов).

03 ноября 2018, 09:20
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Владимир, здесь как раз мы защищаем наши интересы как арендатора. Нужно прописать такие условия, чтобы в первую очередь это было выгодно для нас.

03 ноября 2018, 09:23

Тогда формулировка данная Олегом Васяевым, но слово «не менее» я бы заменил на «не более», а то не известно насколько Арендодатель захочет увеличить арендную плату. Либо моя с привязкой к драгоценным металлов, но также ограничить определенным пределом.

03 ноября 2018, 09:28
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Борис! Уточните, пожалуйста, относительно срока действия договора. В договоре указан срок действия — 3 года. Вы задаёте вопрос о повышении арендной платы не ранее, чем через три года срока действия договора. Соответственно, в рамках действия этого договора повышение арендной платы не планируется. Может быть, в этом договоре достаточно формулировки, что установленная арендная плата является твёрдой и в период действя договора изменению не подлежит? Оговаривая сейчас условия, выходящие за период действия договора, Вы, по сути, выходите за пределы его действия. Либо в п.4.1.1 указывайте, что арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора на прежних условиях, при этом повышение арендной платы производится в соответствии индексом инфляции, подтверждённым данными Федеральной службы Государственной статистики и не может составлять более 5% от установленного настоящим договором размера арендной платы.

03 ноября 2018, 09:35
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, на 3 года мы фиксируем арендную плату, но для спокойствия собственника хотим внести пункт про резкое обесценивание денег

03 ноября 2018, 09:42

Тогда в п.4.1.2 внесите дополнения о том, на каких условиях пролонгируется договор. Ваша формулировка допустима, только начало «В случае если Договор не будет расторгнут Сторонами в первый год аренды, начиная с 4 (четвертого) года аренды» мне кажется лишним. Если договор будет расторгнут, то оговаривать его дальнейшие условия смысла уже не имеет.

03 ноября 2018, 09:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Есть ли альтернатива долгосрочному договору аренды квартиры
Арендодатель не хочет делать договор на 3 года, потому что не хочет отдавать договор на регистрацию, предлагает сделать договор на 11 месяцев и к нему доп.соглашения в котором прописать, что будет 3 года без изменений. Подскажите как должно быть оформлено это доп.соглашение, чтобы имело силу аналогичную зарегистрированному долгосрочному договору аренды (чтобы три года не могли выселить и не могли поднять цену) Так же вместе с квартирой предоставляется два машино-места, предлагается просто вписать в договор, что машино-места с такими-то номерами предоставляются вместе с квартирой. Нормально ли это или нужно обязательно оформлять отдельные договора аренды? Но желательно все же просто вписать их в договор, но опять же с какими формулировками, чтобы было так же надежно, как с отдельными договорами.
24 февраля 2020, 08:53, вопрос №2694818, Антон, г. Москва
14 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно оформить долгосрочный договор аренды квартиры
Планирую заключить долгосрочный договор аренды квартиры (3 года) с регистрацией, вопросы: По каким основаниям арендатор может расторгнуть такой договор, в случае если решит, к примеру, продать квартиру? Что делать если сам по каким-то причинам решу съехать раньше? Что внести в договор чтобы такая возможность появилась? Статья 687 разрешающая нанимателю предупредить за 3 месяца и съехать распространяется на долгосрочный договор? На ком обычно лежит обязанность по регистрации договора аренды и на каком этапе вносить оплату за аренду, до или после регистрации? Какие еще минусы регистрации долгосрочного договора?
21 февраля 2020, 14:08, вопрос №2692976, Антон, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Можно ли в краткосрочном договоре аренды прописать условия заключения долгосрочного договора?
Можно ли в краткосрочном договоре аренды прописать, что по истечении 11 мес. стороны заключат долгосрочный договор аренды. И возможно ли в краткосрочном договоре прописать пункт "в случае незаключения долгосрочного договора аренды, краткосрочный договор аренды продлевается автоматически на 11 мес, без доп.соглашений"? Насколько это правомерно?
04 сентября 2017, 04:46, вопрос №1741874, Дарья, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Долгосрочный договор аренды крыши в жилом здании
Наша компания в сфере туризма планирует организовать работу смотровых площадок для туристов в центре Санкт-Петербурга. В силу ряда причин, наиболее интересными являются крыши жилых зданий, примыкающих к Невскому проспекту. Дополнительным привлекательным фактором являются наличие на некоторых знаниях башен МПВО (местной противовоздушной обороны), сохранившихся ещё со времён войны. Это целая интересная история, но сейчас не об этом, а о правовой стороне. Планируем арендовать элементы кровли (крыши) здания, устанавливаем переходные мостики и ограждения (затраты внушительные по мерам нашего ООО), поэтому считаем, что нужен долгосрочный договор аренды (с регистрацией в Росреестре). Потенциально согласие ТСЖ есть, собрание собственников проведут, протокол (согласие на аренду) предоставят. Вопросы: 1) здание жилое, но в большинстве случаев все пишут про договор аренды НЕжилого помещения (в офисах), как правильно сформулировать объект аренды? Часть общедомового имущества? Если берём например последний пролёт лестничного марша. 2) есть технический паспорт с поэтажными планами, естественно на нем отдельно лестница или лестничная площадка не выделена (не нарисована) как объект отдельный объект для аренды - просто описать в договоре объект аренды для последующей регистрации возможно? Или обязательно нужно делать заказ кадастровому инженеру на изменение тех.паспорта ? 3) лестничный марш (как объект аренды на схеме) это только малая часть интересующей аренды. Важнее сама крыша, но на неё вообще формально нет документов. Это конструктивный элемент и не указан на поэтажном плане. Как быть? Устно был ответ сотрудника Росрестра, что "нет на плане = нет объекта = нет регистрации". Как быть? Создавать план крыши и регистрировать её в составе здания как отдельный объект? 4) дом 1913 года постройки (ожидается ещё дом 1801 года постройки), технический (кадастровый) паспорт делали давно (кажется в 1980 году, сейчас его они ищут). Есть ли требования по актуализации кадастрового паспорта? Чтобы он был не позднее определенного года или таких требований нет? Заранее благодарен за ответы. Александр.
16 марта 2017, 06:47, вопрос №1573298, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка нежилого помещения с долгосрочным договором аренды
Добрый день. Мы покупаем нежилое помещение в Москве у физического лица. В настоящий момент на это помещение заключен долгосрочный договор аренды (с 2013 по 2018 год). Нас устраивает, что есть уже понятная и прогнозируемая доходность, что договор не подлежит перезаключению. Опыт таких сделок мал, боимся упустить важные моменты, в связи с чем обращаемся за советом: По условиям с ДДА: 1. "Переход права собственности на сданное в аренду Помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения настоящего Договора". 2. "Уплата арендной платы осуществляется Арендатором не позднее 5 (пятого) числа оплачиваемого месяца, путем перечисления на расчетный счет Арендодателя, если иные реквизиты для оплаты арендной платы не будут указаны в письменном уведомлении Арендодателя, без выставления счетов со стороны Арендодателя". 3. "Обо всех изменениях в платежных и почтовых реквизитах Стороны обязаны немедленно извещать друг друга. Действия, совершенные по старым адресам и счетам, совершенные до поступления уведомлений об их изменении, засчитываются в исполнение обязательств". Уже имеющиеся вопросы: 1) Продавец отказывается передавать нам после регистрации оригинал Договора аренды, мотивируя это тем, что ему нужно подавать отчет в Налоговую и для этого ему нужен оригинал! Нам же готов предоставить только нотариальную копию, не желая учитывать тот момент, что на протяжении последующих почти 5 лет именно нам придётся иметь дело с той же Налоговой, более того, если потребуются какие-либо согласования или Дополнения договора не возникнет ли у нас проблем из-за отсутствия оригинала Договора аренды при общении с Арендатором, Росреестром или Налоговой? На какие правила, статьи или постановления можно сослаться в данном случае?? 2) Так же при заключении Договора аренды Продавец, согласно договору в течении 2 (Двух) дней с момента его подписания обязан был предоставить целый список документов, необходимых для его регистрации в Росреесте. Судя по тому, что договор зарегистрирован эти документы были предоставлены. Но копии данных документов нам снова не хотят передавать. Хотя так как мы являемся его преемниками по всем обязательствам, логично, чтобы они у нас были? 3)Так же согласно договору в течении 2-х дней с момента подписания договора аренды Арендатор обязан был передать Арендодателю нотариальные копии: Устава, Свидетельства о постановке на налоговый учет, Свидетельства о внесении записи об Арендаторе в ЕГРЮЛ, копию протокола о назначении единоличного исполнителя органа Арендатора... В получении оригиналов после регистрации - нам снова отказано, готовы передать только копии... 4) Обеспечительный платеж, полученный от Арендатора, согласно договору аренды, Продавец обязуется в течении 5 рабочих дней после регистрации перехода права собственности вернуть Арендатору (об этом он готов указать в договоре купли-продажи). Но правильно ли это? Не должен ли он перечислять его новому собственнику? 5) На момент продажи с Управляющей компанией заключен 1 договор на обслуживание. Но на несколько помещений, включая то, которое мы покупаем. Так как на момент его заключения помещение было большим 450 кв.м, после чего Продавец его разделил на 4 маленьких, одно из которых покупаем мы. Нужно ли и правомерно ли с нашей стороны требование заключить отдельный Договор на наше помещение перед сделкой купли-продажи? На что можно сослаться? Продавец отказывается, настаивая на том, что у нас как у новых собственников не будет проблем с заключением нового отдельного договора с Управляющей компанией на основании полученных документов о праве собственности. Очень жалко разваливать сделку из-за данных разногласий, но приобретать довольно дорогое помещение с возможными проблемами тоже не хочется. Возможно, по многим моментам мы перестраховываемся и всё значительно проще, но, мне казалось, всегда, что если новый собственник принимает вместе с помещением обязательства по договорам аренды, то и все заключенные документы должны быть ему переданы вместе с обязательствами. Уважаемые юристы, пожалуйста, если вдруг мы упустили ещё, что-то важное на ваш взгляд, укажите нам на это!! С уважением, Ольга
29 октября 2013, 09:44, вопрос №276926, Ольга, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 04.09.2020