Возмещение морального вреда за полученные травмы во время тренировки

Здравствуйте! В декабре 2017 года на моего сына во время тренировки футболом в спортивном комплексе упали большие футбольные ворота. Травмы лица. В полиции мы написали , что претензий не имеем. А про возмещение морального вреда не знали. Можем ли мы спустя почти год подать на возмещение ущерба на организацию? И можно ли , если в полиции написали что претензий не имеем? Спасибо!

, Марина, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина, да можно такой иск подать. поскольку бумага, в которой вы написали что претензий не имеете не будет в суде иметь юридического значения, поскольку она не может лишит вас законного права на обращение в суд, а значит вполне можно взыскать как моральный вред, так и расходы на лечение, готов подготовить вам иск, пишите в чат, все обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Вы можете подать в суд на взыскание морального вреда. А кроме того, на взыскание средств, потраченных на выздоровление сына.

Что касается требований  о компенсации морального вреда, то в силу п.1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20/12/1994 г. (в ред. от 06/02/2007 г.) №10 Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

при рассмотрении подобных дел судом должны быть установлены следующие вопросы: чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, а также степень вины причинителя.

Вы должны указать в чем именно состоит моральный вред, какие конкретно физические и моральные страдания и какими конкретно действиями  организации они были причинены.

Согласно ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Кроме того, вы должны будете представить расчет заявленного  размера морального вреда.

Дела о взыскании морального вреда непростые, но если будут подготовлены доказательства, то взыскать определенную сумму вы сможете.