Заявление на отпуск за свой счет при приостановке деятельности компании

Здравствуйте!

Наша компания приостановила деятельность в связи с судебными разбирательствами. Зарплата официальная выплачена полностью, неофициальная не выплачена за 3,5 месяца.

Меня просят уволиться, чтобы не пришлось начислять зарплату за последующие месяцы. Задолженность обещают выплатить.

Я хочу взять отпуск за свой счет. Максимальная продолжительность отпуска за свой счет в законодательстве не регламентирована, если работодатель не против, вправе ли я написать заявление на отпуск на год, на полгода?

Если взять долговую расписку с генерального директора (чтобы как-то подстраховаться, что задолженность по з/п будет выплачена), что он должен такую-то сумму, насколько данная записка будет весома?

, Анонимно, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если у Вас нет намерений больше работать в данной организации и тревожит только гарантии выплаты неполученной заработной платы, то лучший вариант в данном случае уволиться по соглашению сторон, в данном соглашении указать, что работодатель выплачивает компенсацию, её размер и сроки выплаты.

Статья 78. ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

По отпускам.

Статья 128. ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем..