Как восстановиться на работе беременной женщине?

Здравствуйте. Имею ли право восстановиться на работе, если уволилась по собственному желанию,так как мне создали невыносимую обстановку дл работы, узнав, что беременна, а был уже 5 месяц. Можно ли восстановиться и уволиться по соглашению или уйти в отпуск, чтобы получать выплаты дл ребенка?

, Армине, г. Новосибирск

Здравствуйте, Армине! К сожалению «восстановиться» на работе в Вашей ситуации не получится, т.к. Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию. Закон налагает запрет на увольнение беременной женщины только по инициативе работодателя (статья 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Татьяна.