Получение пособия по уходу за ребенком за три предыдущих месяца

Скажите я подавала документы в 3 месяца на пособие по уходу за ребёнком смогут ли выплатить за предыдущие месяца

, Анастасия, г. Владивосток
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Обратиться за пособием можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнком 1.5 лет. Если данный срок не был пропущен, то независимо от даты подачи документов пособие будет выплачено за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В Вашем случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вам будет начислено и выплачено и за предыдущие три месяца.

Согласно п.2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.