Имею ли я право на возврат НДФЛ от покупки недвижимости?

Здравствуйте! В 2018 году продали квартиру в которой жила мама за 1 млн.руб., (собственниками были по 1/2 я и мама БОЛЕЕ 3 ЛЕТ), муж продает моей маме свою квартиру за 1 млн.руб. (собственность более 3 лет), а я и муж покупаем другую за 1 650 млн.руб. (совместная собственность). Кому и с каких сумм положен возврат НДФЛ? Спасибо!

, Екатерина, г. Ульяновск
Алексей Волков
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Екатерина!

Подать заявление в ИФНС на налоговый вычет имеет право Ваша мама на сумму 130 000 рублей. А так же Вы с мужем на общую сумму 214500 рублей.

Так как у Вас с мужем собственность совместная, Вам надо будет вместе с декларацией подать в налоговую заявление о разделе имущества. Квартиру можно поделить поровну, а можно большую часть доли на квартиру передать тому супругу, у кого больше официальный заработок,  чтобы быстрее получить вычет.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Это 13% от суммы приобретаемого имущества, а то что доходы от продаж были не учитываются?

Налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ при продаже  имущества, находящегося у него в собственности 3 и более лет. А к вычету можно заявить только те суммы, которые были Вами уплачены именно в рамках этого налога.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

1. Ваша мама обязана задекларировать доход от продажи квартиры.

2. Ваша мама имеет право на получение вычета от 1 млн. рублей в случае, если она официально работает и ранее вычета не получала.

3. Вы с мужем имеете право получить налоговый вычет с квартиры. В Вашем случае целесообразнее получать налоговый вычет тому, у кого заработная плата выше. При покупке в 2018 год недвижимости получить вычет Вы сможете уже только в следующем году (по окончании налогового периода).