480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должна ли выходить на работу в субботу в данной ситуации?

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов сельской школы. С этого года у нас объединили классы. То есть учим 2, платят за 1. Ставка у меня 18 часов. По субботам уроков нет. В будние дни уроки проводятся с 9.00 максимум до 14.00 В день по 3-4 урока). Как рассчитать свой рабочий день То есть до скольки часов я должна находиться на работе. Должна ли выходить на работу в субботу. Работодатель убеждает, что рабочий день до 16.00 и в субботу я обязана выходить на работу, не смотря на отсутствие уроков. Спасибо за ответ

02 Ноября 2018, 09:12, вопрос №2153997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2486
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Как я понял, норма в 18 часов у Вас установлена именно как норма по учебной работе в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:


учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Однако, трудовым договором на Вам возможно наложена дополнительная нагрузка за педагогическую работу.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» 

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Поэтому, для ответа на Ваш вопрос (о выходе на работу в субботу) необходимо очень внимательно Вам ознакомиться со своим трудовым договором. В нем все эти моменты должны быть прописаны.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

02 Ноября 2018, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут