8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
709 ₽
Вопрос решен

ВВК ставят категорию "В" есть ли шанс не выплачивать военную ипотеку?

Добрый день! мой контракт закончился 4 октября 2018г, и я заранее написала рапорт, о нежелании проходить дальше службу по контракту. также подала рапорт на прохождение ВВк по случаю окончания контракта.

Сегодня узнала, что получила категорию "В". Но я ефрейтор (последние 5 лет стою на рядовой должности ), выслуга 11 лет, и три года назад я взяла квартиру по военной ипотеке...

Есть ли шанс с категорией "В" не выплачивать деньги за приобретение квартиры по военной ипотеке?

, Ксения Вадимовна, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Ксения Вадимовна.

Я правильно понял, что Вас признали ограниченно годной к военной службе?

Категория «В» — ограниченно годен?

А Вы рапорт на ВВК подавали до окончания контракта?

Когда было вынесено заключение ВВК до окончания контракта или после?

В зависимости от ответов на Ваши вопросы поспорить полагаю возможно, так как оба основания увольнения у Вас по окончанию контракта и по болезни для Вашей категории военнослужащих являются обязательными, и следовательно имеется конкуренция между этими основаниями.

Тут весь вопрос, какое основание наступило раньше и как на эту конкуренцию оснований увольнения посмотрит военный суд.

Приказ об увольнении уже издан в отношении Вас?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

В Вашей ситуации можно применить пункт 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, так как есть несколько оснований увольнения, если приказ об увольнении еще не издан.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»«д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

0
0
0
0
Ксения Вадимовна
Ксения Вадимовна
Клиент, г. Хабаровск

Я правильно понял, что Вас признали ограниченно годной к военной службе?

Категория «В» — ограниченно годен?

А Вы рапорт на ВВК подавали до окончания контракта?

Геннадий Кураев

«В»- да данная категория относится к ограниченно годен к в/сл. И рапорт я подавала за два месяца до окончания контракта ( хоть и необходимо за полгода, но командир пошел на уступки).

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Есть ли шанс с категорией «В» не выплачивать деньги за приобретение квартиры по военной ипотеке?

Ксения Вадимовна

Здравствуйте, Ксения Вадимовна! Нет, к сожалению, такого шанса нет. Геннадий Курае правильно заметил, что Вы имеете право на допнакопления, имея выслугу более 10 лет, при увольнении по состоянию здоровья.

ФЗ-117 статья 4

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

«Допы» Вам рассчитают до 20 лет, вплоть до дня, согласно приказа МО РФ № 245 (если Вы военнослужащая МО РФ).

Целевой жилищный заем, который Вам выдали для приобретения квартиры, государство за Вас погасит. А вот кредит. который Вы взяли в дополнение к ЦЖЗ в банке — погашать придется самой. если «допов» не хватит для погашения.

0
0
0
0
Ксения Вадимовна
Ксения Вадимовна
Клиент, г. Хабаровск

поняла, а подскажите  пожалуйста, что за дополнительные выплаты? я по ним читала информацию на сайте РОСВОЕНИПОТека, но ничего путного не поняла для себя:( 

Расчет производится до 20 календарных лет. например, отслужили 11 лет 8 мес. 21 день. расчет допнакоплений будет в 2018 году за 8 лет 3 мес. 9 дней. Взнос в 2018 году — 268 465,6. За 8 лет 268 465,6 х 8 = 2147652,8, за 3 мес. — еще   67116,4, за 9 дней 6619,7 р. Суммируем и получаем Ваши «допы».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018