Какие мне положены выплаты при сокращении штата?

Скажите пж находилась в декретном отпуске до 3 лет ,потом взяла отпуск бес содержания .Сейчас на работе сокращение штата .Какие то выплаты положены Мне?

, Алена, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Выплату выходного пособия регулирует статья 178 «Выходные пособия» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Это означает. что при ликвидации организации за вами сохраняется выходное пособие в размере среднемесячного среднего заработка. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении 3 месяцев. Но для того, чтобы не потерять пособие за второй и третий месяц, Вам необходимо в течении 14 календарных дней с момента увольнения  встать на учет в Центр занятости населения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!