Как можно законно разрешить проблему с кредитом?

брал кредит на 5 лет!выплачивал 2 года,после у банка забрали лицензию,спустя 2 года банк подал в суд с большой задолжностью!у них нету выписки по карте,а кредит будто я вообще не платил

, Александр, г. Калининград
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы имеете право заказать выписку по карте в любом случае. В ситуации, когда у банка нет выписки по счету, они не смогут доказать, что денежные средства на карту ими Вам выделены.

Что касается задолженности, Вы были обязаны оплачивать кредит, поскольку после того. как у банка забрали лицензию, в общедоступном ресурсе всегда размещают информацию о реквизитах для оплаты. Обычно конкурным управляющем банкротящегося банка выступает ГК «Агентство по страхованию вкладов», на их счет и надо было оплачивать кредит.

Поскольку оплата не производилась, ГК «АСВ» имеет право обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас задолженности, в том числе и начислить неустойку либо еще какие-либо штрафные санкции, которые были указаны у Вас в договоре. Обычно да, сумма эта велика.

В суде Вы вправе завить о применении срока исковой давности в случае, если он пропущен, а также попросить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Сумма немного может быть уменьшена.