Предусмотрено ли оспаривание решения собственников в МКД?

Здравствуйте. У нас в доме сложилась ситуация, что Управляющая компания от застройщика получила кворум от дольщиков. На момент окончания очно заочного голосования 16.10.2018 никто из дольщиков не являлся собственником, так как дом поставлен на кадастровый учет только 18.10.2018 года. Сейчас я хочу оспорить данный протокол в суде. С 18.10.2018 года жильцы начали сдавать документы в МФЦ для регистрации права собственности. Вопрос: можно ли по пункту, что мы не являемся собственниками оспорить данный протокол? и нужно ли оповещать всех жильцов об оспаривании протокола.

, Нина, г. Астрахань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании ст. 44 ЖК РФ, лица, принявшие квартиру от застройщика, имеют право принимать участие в собрании собственников МКД.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.