В какие сроки производитель должен дать ответ на запрос о составе столовой посуды?

Здравствуйте! В магазине были куплены металлические ложки, состав которых на упаковке указан не был. Появились подозрения, что ложки сделаны из небезопасного для здоровья металла. Обратился к производителю, чтобы получить ответ, из какого именно металла сделаны эти ложки. В какие сроки производитель должен дать ответ? Спасибо!

, Василий, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

При этом тот факт, что такая информация не была ранее донесена до Вас уже является нарушением и по этому поводу можно обратиться в Роспотребнадзор.