Я участник сво получил ранение нету 3 пальцев начиная с большого и 4 палец не работает какую категорию годности должны дать

, Алексей, г. Киров

Алексей!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Такие повреждения оценивают по п. «б» статьи 67 расписания болезней, есть такие пояснения:

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

Это рассматривается как умеренное нарушение функций организма и означает категорию В — ограниченно годен к военной службе (для контрактников).

участник сво получил ранение нету 3 пальцев начиная с большого и 4 палец не работает какую категорию годности должны дать

 Здравствуйте,

Согласно ст. 67 Расписания болезней, если речь идет о кисти руки на одной руке

67 Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:

б) с умеренным нарушением функций- Б (В — ИНД)
К пункту «б» относятся: отсутствие на одной кисти: 3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

Т.о. при отсуствии 3х пальцев на одной кисти — категория годаности Б (В — индивидуально).