Здравствуйте Прошу вас дать ответ на следующий вопрос Ребенку 2, 5 года бывает у отца раз в неделю с 9 до 20

Здравствуйте

Прошу вас дать ответ на следующий вопрос

Ребенку 2,5 года бывает у отца раз в неделю с 9 до 20 часов ,после отвозим к матери

Но ребенок закатывает истерику и не хочет идти к матери ,как быть в этом случае?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации отец не вправе удерживать ребенка у себя дольше установленного времени (до 20:00), несмотря на истерику. Однако действовать необходимо в интересах ребенка, чтобы минимизировать психологическую травму.

Что важно знать:

1. Если порядок общения установлен судом, его нарушение (даже при нежелании ребенка) влечет административную ответственность матери по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.
2. При злостном неисполнении решения суда отец может потребовать передачи ребенка ему (п. 3 ст. 66 СК РФ) .

Алгоритм действий:

1. В момент передачи фиксируйте истерику на видео (для защиты от обвинений в препятствовании).
2. Попытайтесь успокоить ребенка совместно с отцом, плавно переключая внимание.
3. Если истерика сильная — вызывайте скорую помощь для фиксации состояния ребенка, это подтвердит уважительность задержки возврата.
4. В крайнем случае обращайтесь в органы опеки с заявлением о необходимости корректировки графика общения (сокращение времени встреч или введение переходного периода).
5. Рассмотрите медиативный порядок урегулирования с участием психолога.

Здравствуйте. Такое поведение ребенка в 2,5 года — нормальная реакция на смену обстановки, но требует внимания к его комфорту. Суд при разрешении споров о порядке общения с ребенком учитывает его привязанность к родителям, возраст и психологическое состояние. Если ситуация не улучшается, нужна консультация психолога и возможное согласованное изменение графика общения. Напишите в личку — помогу разобраться в деталях вашей ситуации.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Здравствуйте, Марина!

Истерики ребёнка при расставании с одним из родителей — распространённое явление, связанное с формированием привязанности и страхом потери близкого человека. В 2,5 года дети особенно чувствительны к разлуке, так как ещё не полностью осознают постоянство объекта (понимание, что родитель продолжает существовать, даже когда его нет рядом). Ситуация может быть усугублена регулярностью расставаний, эмоциональным состоянием ребёнка или особенностями отношений в семье.

Возможные причины поведения
Сепарационная тревога. Естественная реакция на расставание с близким человеком. Ребёнок может бояться, что родитель не вернётся, или переживать за него. 35
Непредсказуемость или неопределённость. Если ребёнок не понимает, почему происходит расставание, или не уверен, когда родитель вернётся, это усиливает тревогу.
Конфликты или напряжённость в отношениях между родителями. Дети чутко реагируют на эмоциональное состояние взрослых.
Недостаток времени с матерью. Если после встреч с отцом ребёнок чувствует, что мать уделяет ему меньше внимания, это может вызывать протест.
Страх или неуверенность в новой ситуации. Переход от времени с отцом к матери может восприниматься как смена привычной рутины.
Что можно сделать
Объясните ситуацию ребёнку. В доступной форме расскажите, что происходит: «Сейчас мы поедем к маме, она ждёт тебя. Ты будешь с ней, а папа вернётся завтра». Избегайте расплывчатых формулировок вроде «скоро» — лучше описать последовательность событий: «Сначала мы приедем, потом ты поиграешь, потом покушаешь».
Создайте ритуал прощания с отцом и встречи с матерью. Это может быть определённый жест, фраза или действие (например, объятия, поцелуй, махание рукой, передача «волшебного» предмета — игрушки или платочка). Ритуал поможет структурировать ситуацию и снизить тревогу.
Обеспечьте плавный переход. Если возможно, не забирайте ребёнка резко. Например, можно сначала вместе с ним побыть немного в месте, где он был с отцом, чтобы он успел переключиться.
Уделяйте ребёнку больше внимания после перехода к матери. Посвятите время играм, объятиям, совместным занятиям — это поможет ребёнку почувствовать любовь и безопасность.
Избегайте давления и наказаний. Не ругайте ребёнка за истерику — это усилит стресс. Спокойно дождитесь, пока эмоции утихнут, и только потом продолжайте действия.
Поговорите с ребёнком в спокойной обстановке. Когда он успокоится, спросите, что его тревожит. Можно проиграть ситуацию в игре с игрушками, чтобы помочь выразить чувства.
Работайте над отношениями между родителями. Даже если вы не живёте вместе, старайтесь поддерживать доброжелательные отношения. Конфликты между родителями усиливают стресс у ребёнка.
Когда стоит обратиться к специалисту
Если истерики становятся слишком интенсивными, длительными, сопровождаются физическими симптомами (тошнота, головные боли) или мешают нормальной жизни ребёнка, стоит проконсультироваться с детским психологом или психиатром. Специалист поможет разобраться в глубинных причинах поведения и подобрать индивидуальную стратегию поддержки.

Важно помнить: сепарационная тревога — часто временное явление, связанное с этапом развития. С возрастом ребёнок научится лучше справляться с расставанием, если вы будете последовательно поддерживать его и создавать условия для эмоционального комфорта.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.