Вернуть страховку в кредитном договоре

Здравствуйте

Взял кредит 3 месяца назад. Сейчас хотел сократить платежи убрав страховку. Оператор страховой компании сказала:- Для снижения оплаты кредита(путём отказа от страховки) надо было обращаться в течении 2-ух недель после подписания договора. Теперь денег мне не вернут(отказаться можно , но деньги я буду платить те же)

Вопрос: Права ли она? И есть ли возможность отказаться и получить деньги по страховке?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Права ли она? И есть ли возможность отказаться и получить деньги по страховке?

Александр

Александр, добрый день! Да. в данном случае страховая права. Согласно ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Двухнедельный срок отказа от страховки при соблюдении котрого Вы бы имели право на полный возврат страховой премии, был определен указанием ЦБ РФ. Это минимальный срок, договором может быть установлен больший срок либо иные последствия при отказе от страховки но насколько я понимаю в Вашем договоре  такого не определено, соответственно при отказе от страховки применяются положения ст. 958 ГК РФ. Также надо учитывать, что кредитным договором может быть предусмотрено повышение процентой ставки при отказе от страховки, т.е. Вы не только ничего не выигрываете, но еще и ухудшите ситуацию. Рассчитывать на возврат можно было бы доказав, что страховка навязана, н0 100% что у банка и страховой есть Ваши подписи подтверждающие добровольность страховки.

Единственное что добавлю в эту бочку дегтя, что в случае, если размер страховой выплаты увязан с остатком задолженности по кредиту, то при полном досрочном погашении часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (т.е. до полного погашения кредита досрочно) Вам должны будут вернуть поскольку суды, в том числе Верховный суд РФ рассматривает такую ситуацию как невозможность исполнения договора страхования, т.е. условие, указанное в ч. 1 ст. 958

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Можете выложить договор страхования? От его условий многое зависит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если страховка добровольная, то оператор руководствуется Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Плюс согласно ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что страховая по сути права в Вашей ситуации. То есть в в договоре нет условия о возврате страховки, то страховая Вам и не должна возвращать сумму по сути. Нужно смотреть документы конечно, но скорее всего в договоре у Вас всё прописано в пользу банка, как и право страховой не возвращать данные суммы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Действительно, возврат страховой премии осуществляется согласно указанию ЦБ РФ в течении 14 дней с момента заключения договора. Но есть, иные основания для возврата.

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть ваши документы. Предусмотрен ли досрочный отказ от договора и возврат страховой премии в договоре страхования или правилах страхования. Скорее всего не предусмотрен.Это политика банков.

Сейчас банки очень хитро прописывают условия. В том числе пишут, что вы застрахованное лицо, а не страхователь, соответственно не имеете право на возврат страховой премии.

Практика по таким спорам больше отрицательная, чем положительная. Суды считают, что возможность наступления страхового случая не отпала, так как вы вне рамок кредитного договора можете застраховать свою жизнь и здоровье.

Но можно побороться, если есть вероятность по документам вернуть средства.

Можете выложить правила страхования банка и ваш договор страхования (заявление на подключение к программе страхования), кредитный договор? Персональные данные можно скрыть.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! К сожалению, оператор права, таковы у нас законы.

Согласно абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как видите, если договором страхования не предусмотрен возврат страховой премии, то она не подлежит возврату.

Между тем, согласно Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У заемщик вправе отказаться от договора страхования в течение 14 дней, при этом страховая премия подлежит возврату.