Кто несет ответственность за ведение бухучета: бухгалтер или ВРИО заведующего детсадом?

Добрый вечер. Я явлюсь врио заведующего детским садом. Бухгалтерия находится на аутсорсинге. В годовой отчётности допущено искажение показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов, что влечён за собой грубое нарушение требований к бухгалтерскому учёту. Кто в данном случае виноват бухгалтер или врио

, Марина, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо изучить договор, заключенный между вашей организацией и организацией по ведению бухгалтерского учета. В нем должны содержать положения об ответственности за допущенные ошибки при ведении бухгалтерского учета. То есть в случае, если контролирующий орган в последующем выявит расхождения и существенные ошибки и применить штрафные санкции, то организация по ведению бухгалтерского учета должна возместить вам понесенные убытки.

Направьте претензию в эту организацию по причине выявления ошибки, попросите исправить ошибку с составлением бухгалтерской справки, в которой они должны объяснить причину допущенной ошибки. Данные действия позволят вам зафиксировать факт допущения ошибки  организацией по ведению бухгалтерского учета и принятию вами своевременных мер к их устранению.

При сдаче следующего бухгалтерского баланса вам необходимо привести все показатели в соответствие с действительностью.