Шантаж неоформленного работника

Как поступить с увольнением работника?

Ситуация такая. У нас парикмахерская, открылись 4 месяца назад. В суматохе забыли оформить администратора. Так вот она у нас проработала 3 месяца, мы не взяли на работу ее парня парикмахера, она на это обиделась и решила от нас уйти, перед уходом начала делать пакости и требовать чтобы мы ее оформили, а точнее чтобы мы дали ей трудовой договор, при этом запись в трудовой книжке ей не нужна, пенсионные отчисления тоже, и как то она проговорилась что готова пойти в трудовую инспекцию если мы ей не предоставим трудовой договор. Так вот, меня эта ситуация напрягает, очень странно что ей нужен исключительно трудовой договор, и что возможно он ей нужен для того чтобы обратиться в какие-либо инстанции. Вопрос - как поступить? Какие могут быть последствия если мы дадим ей этот трудовой договор и если не дадим?

, Арсений, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Арсений.

Если будет трудовой договор, это предполагает, что должно быть соответствующее оформление и по бухгалтерии и по книжке, и соответствующие отчисления по налогам — то есть полный пакет действий, как при наличии работника. Если этого не будет, то последуют наказания.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов — речь, конечно, о крупном размере, и по данной статье Вы ответственность не понесете, но в любом случае последует проверка трудовой инспекции, которая найдет сопутствующие нарушения.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права по части 1

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы определитесь, каким образом Вы производили оплату, какие есть тому свидетельства, есть ли вообще у данной девушки возможность доказать факт трудовых отношений.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений.

У Вас в любом случае нарушение — выдадите ей трудовой договор или нет. Другое дело, что она видимо хочет получить письменные доказательства, что она у Вас работала. Хотя тут могут и свидетельские показания тоже подойти.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому если решит обратиться в трудовую инспекцию — он в любом случае сможет это сделать.

И если Вы уверены, что она точно обратиться, то лучше сейчас всё оформить. Это повзолит Вам  либо снизить в дальнейшем сумму штрафа, либо вообще сослаться на малозначительность нарушения и получить предупреждение, а не штраф

Вот по малозначительности:

Статья 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Либо просто потом использовать добровольное устранение нарушения как смягчающе обстоятельство.

Статья 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

Какие могут быть последствия если мы дадим ей этот трудовой договор и если не дадим?

Не думаю, что ей сложно будет доказать, что она у Вас работала. Во-первых свидетельские показания коллег, во-вторых свидетельские показания клиентов.

А может быть и письменные какие-то доказательства есть. Может быть зп перечисляли ей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арсений.

Если она не сможет доказать наличие фактических трудовых отношений, Вам ничего не н грозит.Если же выдадите ей трудовой договор. в принципе это уже доказательство нарушений

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Так вот, меня эта ситуация напрягает, очень странно что ей нужен исключительно трудовой договор, и что возможно он ей нужен для того чтобы обратиться в какие-либо инстанции. Вопрос — как поступить?

Ничего  не подписывать и не выдавать ни в коем случае, иначе тем самым подпишете себе «приговор», она обратиться в суд скорее всего или трудовую инспекцию по вопросу нарушений ее прав как работника (отпуск, социальные гарантии и пр.).

А это помимо административной ответственности

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Еще и возможные проблемы с налогами и страховыми взносами.

Конечно и сейчас существует риск ее обращения в суд о признании фактических трудовых правоотношений, вызскании компенсации морального вреда, внесения записи в трудовую книжку.

Но здесь е придется предоставить суду доказательства этих фактических трудовых правоотношений, показания свидетелей, если же она не сможет их доказать, ей откажут в удовлетворении  требований.

Если обратиться в трудовую инспекцию они ее тоже отошлют в суд, так как без трудового договора они не будут скорее всего проводить проверку и дадут формальную отписку, что ей необходимо подтвердить наличие трудовых правоотношений с работодателем, а это только в суде.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Оформить договор — это ваша обязанность.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При этом за незаключение налагается штраф.

 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае, если работник пойдет без него в трудовую инспекцию и докажет, что он у вас работает — будет штраф плюс могут быть взысканы отчисления в фонды за работника. Если с ним — то риски по отчислениям и прочему всё ещё присутствуют, но хотя бы будет заключен трудовой договор — штрафные санкции уже меньше.