Как взыскать деньги с трейдера, если договаривались только в скайп-переписке?

есть трейдер, у него есть канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UC1xanvmIVqN7mUvihbonEIA и https://www.youtube.com/channel/UCn9ZLTO7MnU_irPDhNkJiRg, где он рекламирует свою "успешную" работу. Я решил инвестировать в него денег 1,5к. долларов. По скайп-переписке обговорили условия работы, первые недели 2 он зарабатывал, я его заранее предупредил, что бы он соблюдал все меры предосторожности по рискам, то есть, что бы не слил депозит, в итоге через пару дней после этого он слил депозит за 1 рабочий день, я даже среагировать не успел. Утром было 2,5к долларов, вечером - ноль. Он обещал исправить ситуацию если я еще вложу в депозит 500долларов, я поверил, вложил, через 2 дня и их не стало. Далее я ему заявил, что бы он вложил в депозит то, что он заработал с него за это время ( около 1000 долларов), на что я был вежливо послан на ... На лицо схема - трейдер рвач, агрессивно зарабатывает на чужом депозите себе столько, сколько может до первого слива, и изначально он не заинтересован в соблюдении рисков. Так он набирает инвесторов, имеет с них своё, а когда сливает их, то ловит тишину, как со мной. Есть переписка, где я прописывал свои требования к его работе, есть все онлаен чеки где я переводил ему его первый заработок, номера его счетов он писал в скайпе. Есть ли у меня шансы взыскать с него?

, Алексей, г. Липецк
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

не буду говорить что вы связались с мошенниками.

в наше время многие досих пор думают, что форекс это рынок на котором работают трейдеры, брокеры и тп.

еще в 2004 (если невру) вышка (ВАС) Высший Арбитражный Суд) сделал разъяснение  основанное на обзоре судебной практики в котором указал что: РАСЧЕТНО-ФОРВАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ по своей правовой природе являются сделками ПАРИ

следовательно

Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

1.сильно сомневаюсь что ваш контрагент трейдер имеющий лицензи минфина и работаюший в брокерской конторе имеющий допуск от ФСФР

2. договор с трейдером вы не заключили

но таккак вы играли в ЛОХОТРОН не лично и передали день физлицу без договора считаю есть возможность искать возврата неосновательного обогащения

Алексей
Клиент, г. Липецк

а как на счет его рекламы на ютубе? получается,  это публичное его заявление, что он работает финансовым управляющим. И торговля на форексе лохотрон для ДИЛЕТАНТОВ, но не для профессионалов, коем он не является на самом деле. Я ему дал деньги под управление, так мы и договорились, и риски обговорили, то что он за 1 день слил многими и многими убыточными сделками — это его вина, а не рынка.