Законно ли заведующая установила домофон за счет родителей?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Заведущая обратилась к нам с просьбой о сборе денег с каждого ребенка, на установку домофона на калитку детского сада. Мы сдали деньги и за наш счет установили домофон. Когда мы попросили у нее ключ от этого домофона, она нам отказала. У меня вопрос, имеет ли она на это право? По сути мы за свой счет установили домофон, значит можем получить ключи.

, Наталья, г. Ярославль

Добрый день! Начнем с того, что в данной ситуации заведующая действовала неправомерно изначально. Обязать родителей осуществлять какие либо платежи в пользу детского сада, сверх предусмотренного ( платеж за содержание ребенка) никто не вправе. Все платежи и приобретения могут осуществляться только с согласия родителей. а насчет выдачи ключей ситуация спорная, поскольку данная ситуация не оговаривалась при сборе средств и по сути это дар детскому саду, то есть это уже его собственность, и он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.