Можно ли развестись в другом городе в данном случае?

Доброго времени суток, я в браке , ушла от мужа, нахожусь за 5 тысяч км от него и того города где поженились, как можно развестись не приезжая за 5 тысяч км?

, Мария Шмидт, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас нет детей,  то вам надо будет отправить заявление о расторжении брака заказным письмом по месту  регистрации супруга в мировой суд. Приложить свидетельство о браке,  оплатить госпошлину 600 руб.

Абумуслим Агилов
Юрист, г. Махачкала

Разводиться вы можете в ЗАГСе если у вас нет детей, и вы не делите имущество, и у вас это происходит взаимно.

Статья 32 СКРФ. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Можно направить письмо с заявлением о рассторжении брака

Статья 32 СКРФ. п. 3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, пунктом , волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

То есть идете и заверяете такое заявление у нотариуса.

Статья 32 СКРФ. п. 4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Ваш муж должен будет присутствовать там (в ЗАГСЕ).

Приятного развода!