8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на долю квартиры, отчуждение и наследование

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992г. на 3-х человек. Из документов, есть только «регистрационное удостоверение» 1992г.в., возможно в 1992г. делался технический паспорт (давно утерян). Мне, по результату «приватизации» принадлежит 1/3 квартиры (гос-во этот факт признает, т.к. начисляются налоги). В результате наследования умерших совладельцев (ещё идет процесс оформления), причитается ещё какая-то часть. При оформлении документов на наследование, сонаследницей 27.06.18 получена «выписка из ЕГРН» «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости», в которой указаны: кадастровый и инвентарный номера, адрес, площадь, кад.стоимость. Но нет информации о собственниках, в особых отметках написано «сведения, необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют». Живу в другом городе, очень далеко. Заявление на наследство пока не оформлял (но время есть). Хочу избавиться от этого имущества (продажа, дарение или дарение гос-ву). Но документов – то нет! Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»? Как оформить данные документы дистанционно? Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования? Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется? Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу? Чем и как могут мне помочь местные МФЦ и местный нотариус?

Показать полностью
, Иван Александрович, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый  день!

Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»?

Да, для отчуждения не обходимо зарегистрировать свои права, в вашем случае предоставить  в Росреестр кадастровый паспорт и регистрационное удостоверение, оплатить гос.пошлину и получить свидетельство о регистрации права.

 Как оформить данные документы дистанционно?

Данные документы вы можете попробовать оформить дистанционно через МФЦ.

 Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования? 

Да, вы можете оформлять эти документы одновременно

Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется?

При дарении государству будет достаточно и регистрационного удостоверения

Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу?

Документы удостоверяющие личность, документы на собственность, свидетельства о смерти наследодателя+ксерокопия, справка с последнего места жительства наследодателя.

0
0
0
0
Иван Александрович
Иван Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Для оформления кадастрового паспорта, я так понимаю, нужен осмотр квартиры кадастровым инженером, или его могут оформить без осмотра? (Ведь проблема в том, что даже открыть дверь в квартиру некому).

А оформить св-во о гос.регистрации 1/3 доли, в МФЦ можно без кадастрового паспорта? 

Оригинала «Регистрационного удостоверения» у меня на руках нет, есть только сканированная копия, как на это посмотрит МФЦ?

Регистрационное удостоверение вы можете взять дубликат в БТИ как наследник.там же в БТИ вы можете спросить дубликат старого технического паспорта.

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Вы можете получить выписку о правах на объект, она стоит дороже

Все сведения из ЕГРН являются доступными для большинства граждан. Исключение составляет информация, доступ к которой ограничивается положениями закона №218-ФЗ (ч.13 ст.62):
дата приема заявления о кадастровом учете и госрегистрации прав;
содержание документов о зарегистрированном праве;
копия документа, ставшего основанием для внесения данных в ЕГРН;
общие данные о всей собственности отдельного лица;
информация о дееспособности/недееспособности правообладателя.

Данные сведения могут быть выданы на недвижимое имущество ограниченному кругу лиц, включая:

владельцев собственности, их представителей на законных основаниях;
физлицам и организациям, действующим по доверенности от владельца/ его законного представителя;
залогодержателям при условии наличия оформленной закладной на интересуемый объект;
судебным инстанциям, органам правохранения, сотрудникам ФССП, а также в рамках выполнения оперативно-розыскных мероприятий;
вступающим в наследство.
Может сведений нет, т.к. регистрация прав была по БТИ до 15.12.1998года

для оформления наследства необходимо:

Заявление о желании вступить в права наследства Форма заявления зависит от способа принятия наследства (по закону или по завещанию)
Свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим
Выдает ЗАГС/суд
Паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности — Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда
Документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания
Завещание Необходимо при варианте наследования с завещанием. Оригинальный текст завещания должен иметь отметку нотариуса о том, что наследодатель не отменял его, не вносил каких-либо изменений и не составлял нового
Справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦ Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей
Отказ от наследства со стороны других родственников или наследников — При наследовании объектов недвижимости
Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей — Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр. Для объектов недвижимости требуются правоустанавливающие документы и оценка их стоимости на день смерти владельца (для расчета премии нотариуса)
Документы из БТИ и Кадастровой палаты Специальные технические документы
Выписка из ЕГРП Информацией о наличии/отсутствии каких-либо процедур с имуществом
Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями)

Без оформления наследства распорядиться им не получится, единственное можно не регистрировать в Росреестре.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 31.10.2018