Может ли банк арестовать долю в квартире жены за долги мужа?

Здравствуйте! Я имею задолженность перед банком. Может ли банк орестовать долю в квартире моей жены? Квартира находится у нее в собственности.

, Андрей, г. Тюмень
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Взыскание может быть обращено на имущество жены нажитое в браке (ст. 34 СК РФ), если имущества мужа не хватит на погашение задолженности.

П. 1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

С уважением.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Если собственность  приобретена во время брака, то она является совместно нажитой.Поэтому  банк  может обратиться с иском в суд о выделении вашей доли из совместно нажитого имущества.На практике это редкость, если сумма задолженности небольшая