Как быть, если задерживают на работе без доплаты за лишние часы?

моя девушка работает в 5ке.в договоре написано что рабочий день начинается в 8 утра(а не в 7 как ей говорят приходить),и заканчивается в 22.00!но уходит она в 23.00-23.40!это вообще законно????

, Артём, г. Таганрог
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый вечер!

Сверхурочная работа возможна с письменного согласия работника.

Согласно ст. 99 ТК РФ

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Артём. необходимо Вам самим  сделать  небольшой расчет.

Сколько супруга за период конкретный отчетный период работы -6 месяцев к примеру (или за весь период)у работодателя отработала. Например 851 час. Затем  берем производственный календарь и смотрим  сколько по нему составила норма помесячно, например согласно производственному календарю на 2016 и 2017 годы норма часов за отработанный супругой период составила 814 час. (ноябрь 2016 года -24 час., за декабрь 2016 – 176 час., за январь 2017 года- 136 час., за февраль 2017 года – 143 час., за март 2017 года- 175 час., за апрель 2017 года – 160 час.).

Таким образом, супруга, по итогам учетного периода (6 мес.) отработал сверх нормы рабочего времени 37 часов (851 ч.-814 ч.)…

Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

Конечно, большое значение имеет как отражается в табеле учета рабочего времени, рабочее время  вашей супруги. Если там  нет отображения этого времени, ТО СТОИТ ОБРАТИТСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.