Передача права наследования на долю в квартире при помещении пожилого человека в пансионат

Как обезопасить родственникам себя от неправомерных действий (передача прав на долю собственности в квартире) при временном помещении (на 1-2 месяца) пожилого человека в пансионат? Ему 90 лет, дееспособен, но как многие пожилые люди может быть подвержен влиянию со стороны. Собственников (свекровь, сноха и внук) 3-е с долями 4/9, 4/9 и 1/9.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе распоряжаться своей собственностью конечно, раз не признан недееспособным. Навещайте его в пансионате. Конечно было бы хорошо, чтобы паспорт был бы не при нем. Но если без паспорта нельзя его туда отправлять, то конечно всё может случиться. Если он все же не совсем адекватен можете подать в суд заявление о признании его недееспособным.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.