8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется выплата денежных средств от СК при банкротстве застройщика?

Добрый день! Я являюсь дольщиком компании Урбан групп. В 2017 году была куплена квартира по ДДУ в строящемся доме (на тот момент обещали начать строить, но строительство так и не начали, сейчас там пустое поле, без котлована и проходят линии электропередач). Данная компания, летом этого года, является банкротом (по решению суда). ДДУ был застрахован компанией ВСК. Данная компания, вроде как выплачивает денежные средства в размере суммы ДД, но у них на сайте прописано: Признать виновным в совершении преступления может только суд. Возбуждение уголовного дела не освобождает страховую компанию от обязанности выплатить страховое возмещение. Однако если в дальнейшем будет вынесен приговор суда в отношении застройщика о том, что деньги дольщиков были умышленно похищены, страховое возмещение не подлежит выплате (ст. 963 Гражданского кодекса РФ и п. 5.2 правил страхования). А если оно уже было выплачено ранее – то оно подлежит возврату (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Страховая компания будет вынуждена в таком случае истребовать выплаченное возмещение от дольщика. В связи с этим рекомендуем Вам включиться в реестр требований жилых помещений, дождаться достройки дома и получить Вашу квартиру без риска остаться и без квартиры, и без денег. Хочу вернуть деньги уплаченные ранее в размере стоимости ДДУ. Но данный пункт вызывает опасения, что могут потребовать деньги вернуть. В отношении руководителей возбуждено уголовное дело и по итогам аудита компании был установлен факт не целевого использования денежных средств. Подскажите, на сколько правомерен пункт на который ссылается ВСК? Действительно они могут по истечении некоторого кол-ва времени потребовать деньги назад? Какие еще риски есть в случае получения денег от страховой? Спасибо!

Показать полностью
, Валерий, г. Химки
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вопрос очень интересный и сложный, так как практики очень мало по таким вопросам (я не нашел), обычно в таких случаях (при банкротстве застройщика), страховые компании банкротятся следом. 

Для применения ст.963 ГК РФ необходимо будет доказать умысел застройщика именно на хищение денежных средств дольщиков (без цели строительства), это очень сложно сделать, так как застройщик известный и построил достаточно много объектов.

Кроме того, после выплаты Вам возмещения страховщик встанет в реестр кредиторов застройщика, поэтому говорить, о том, что все требования к застройщику будут утеряны, не совсем корректно.

Банкротство застройщиков, особенно крупных, всегда вопрос больше политический, чем правовой (под конкретного застройщика иногда меняют закон о банкротстве), поэтому вероятность того, что страховая компания вместо того, чтобы взыскивать долги с застройщика и привлекать к субсидиарной ответственности его учредителей, будет судиться с дольщиками за возврат страхового возмещения- мала.

Практический совет следующий, поступайте так, как делают большинство дольщиков, так при любом исходе защищаться будет проще. Понимаю, что совет не совсем правовой, но такова реальность банкротства застройщиков и цена вопроса.

С точки зрения права, с моей точки зрения,  исход, предполагающий возврат выплаченного страхового возмещения, маловероятен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2018