На что я имею право по гарантии на телефон?

здравствуйте, купила телефон в мае этого года, по идее должна быть гарантия год

камера не фокусирует вообще, сенсер экрана переодически не работает . позвонила туда, сказали что гарантия 2 месяца и теперь обычный ремонт. как мне быть и на что я имею право? заранее спасибо за ответ

, Стефания, г. Тверь

Здравствуйте, надо смотреть, какой гарантийный срок у вас точно, он должен быть указан в чеке или гарантийном талоне.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.