Как получить дивиденды по акциям Сбербанка через кипрского брокера после отказа депозитария?

У меня есть акции сбербанка но куплены они через кипроского брокера.

Ранее на сайте форбс бвюыла статья что я имею право получить дивиденды напрямую, но депозитария мне отказал. Мне нужна помощь юриста

, Vitali, Минск

Здравствуйте!

В статье Forbes говорится, что как акционер вы имеете право на дивиденды. Однако, если ваши акции хранятся у иностранного брокера, доход сначала поступает посреднику. Депозитарий может отказать в прямой выплате, так как деньги находятся на счете иностранной структуры, а не на вашем личном. Ваша задача — доказать, что вы фактический получатель дохода, чтобы эмитент выплатил вам напрямую.

Что нужно делать:

— Проанализировать ситуацию.

— Подготовить доказательства вашего статуса фактического получателя.

— Составить обращение в депозитарий с этими доказательствами.

— Оценить перспективы судебного разбирательства, если диалог не принесет результатов.