8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по суброгации от страховой компании потерпевшего в ДТП

Добрый день, пришла претензия по возмещению ущерба в порядке суброгации. Претензию поишла от СК Югория, моя строговвя ингостарах выплатила ущерб в размере 49000, но полный объем состовляет 67 тыс, эту разницу требуют с меня. Простокол был составлен в гибдд, не по евру. Ни к одну пункту по суброгации я не отношусь, что делать?

, Анастасия, г. Кемерово
Филипп Балахтин
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Потерпевшая обратилась за выплатой по КАСКО, ей произвели выплату (или ремонт) без учета заменяемых деталей. Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, где выплата производится с учетом износа. Разницу за износ  взыскивают с вас, как виновника ДТП, имеют право. Поэтому платить придется.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

У потерпевшей не было Каско, у нее был осаго.

Если бы не было КАСКО, страховая не могла бы с вас требовать эту разницу, разницу  мог бы требовать собственник автомобиля.  То, что потерпевшая не сказала вам о наличии КАСКО не значит, что ее не было.

0
0
0
0
Максим Хороший
Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Судя по моей практике они имеют ввиду разницу между суммой с износом (1) и без износа (2) и ссылаются на решение Конституционного суда от 10 марта 2017 года, известный как «износ с виновника».

И вот теперь разницу между (2)-(1)=18000 рублей выставляют вам, на что имеют право страховщик если выплатил по КАСКО или сам потерпевший.

Я бы посоветовал изучить заказ наряд и акт осмотра, все ли ремонтные работы соответствуют тем повреждениям виновником которых являетесь вы, если что то лишнее, что часто бывает при ремонте по КАСКО, это вам в плюс, вернее в минус от суммы 18000)))

Так же обратите внимание на стоимость замененных деталей в заказ наряде, если они сильно отличаются в большую сторону от реальных цен дилера хотя бы, (в идеале от средне рыночных) то это тоже вам поможет убрать полностью или частично этот регресс.

По последним ответам подготовленным нашими юристами, на такие претензии страховые компании передумали идти в суд, так что все в ваших руках!

1
0
1
0

Также, упустил важный момент, ее машину могли отремонтировать по ОСАГО без износа, и вот разницу тоже потребовать с вас имеют право, а как действовать читайте выше, без изменений)

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Максим, поясните еще пару моментов никак не пойму почему так.
Если дело дойдет до суда могу ли говорить о том, что лимит в 400 тыс не превышен и они должны были общаться к моей страховой.
Ведь они прежде чем получить деньги подписывали наверное какие то документы, что с суммой они согласны, претензий не имеют или нет? Вот этот момент мне не понятен, ведь лимит 400тыс по осаго, иначе смысл тогда страхования если ответсыенность все равно переклвдывают на собственника.
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019