Претензия по суброгации от страховой компании потерпевшего в ДТП

Добрый день, пришла претензия по возмещению ущерба в порядке суброгации. Претензию поишла от СК Югория, моя строговвя ингостарах выплатила ущерб в размере 49000, но полный объем состовляет 67 тыс, эту разницу требуют с меня. Простокол был составлен в гибдд, не по евру. Ни к одну пункту по суброгации я не отношусь, что делать?

, Анастасия, г. Кемерово
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Потерпевшая обратилась за выплатой по КАСКО, ей произвели выплату (или ремонт) без учета заменяемых деталей. Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, где выплата производится с учетом износа. Разницу за износ  взыскивают с вас, как виновника ДТП, имеют право. Поэтому платить придется.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

У потерпевшей не было Каско, у нее был осаго.

Если бы не было КАСКО, страховая не могла бы с вас требовать эту разницу, разницу  мог бы требовать собственник автомобиля.  То, что потерпевшая не сказала вам о наличии КАСКО не значит, что ее не было.

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Судя по моей практике они имеют ввиду разницу между суммой с износом (1) и без износа (2) и ссылаются на решение Конституционного суда от 10 марта 2017 года, известный как «износ с виновника».

И вот теперь разницу между (2)-(1)=18000 рублей выставляют вам, на что имеют право страховщик если выплатил по КАСКО или сам потерпевший.

Я бы посоветовал изучить заказ наряд и акт осмотра, все ли ремонтные работы соответствуют тем повреждениям виновником которых являетесь вы, если что то лишнее, что часто бывает при ремонте по КАСКО, это вам в плюс, вернее в минус от суммы 18000)))

Так же обратите внимание на стоимость замененных деталей в заказ наряде, если они сильно отличаются в большую сторону от реальных цен дилера хотя бы, (в идеале от средне рыночных) то это тоже вам поможет убрать полностью или частично этот регресс.

По последним ответам подготовленным нашими юристами, на такие претензии страховые компании передумали идти в суд, так что все в ваших руках!

Также, упустил важный момент, ее машину могли отремонтировать по ОСАГО без износа, и вот разницу тоже потребовать с вас имеют право, а как действовать читайте выше, без изменений)

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Максим, поясните еще пару моментов никак не пойму почему так.
Если дело дойдет до суда могу ли говорить о том, что лимит в 400 тыс не превышен и они должны были общаться к моей страховой.
Ведь они прежде чем получить деньги подписывали наверное какие то документы, что с суммой они согласны, претензий не имеют или нет? Вот этот момент мне не понятен, ведь лимит 400тыс по осаго, иначе смысл тогда страхования если ответсыенность все равно переклвдывают на собственника.